Inversor solar de alta eficiencia de 800 V, 100 kW, 150 kW, 250 kW, 255 kW y 350 kW para uso comercial.
El inversor de cadena trifásico en serie de 215-255 kW tiene una entrada máxima de 28 cadenas y admite conexión en Y en el lado de CC. La corriente máxima de entrada de la cadena es de 15 A y admite el acceso a módulos bifaciales. Incorpora la función anti-PID para mejorar la eficiencia del sistema. La monitorización inteligente de cadenas de alta precisión reduce el tiempo de localización de fallas.
Nombre de marca:
SolisTipo:
On gridMáxima potencia:
215-255KWVoltaje de CA:
3/PE, 800 VGarantía:
10 yearsProtección contra la entrada:
IP66Dimensiones:
1125×770×384 mmCertificación y Norma de Seguridad:
EN50549, G99, AS4777.2, VDE0126, IEC61727, VDE4110, CEA 2019, IEC/EN 62109-1/-2, IEC/EN 61000-6-2/-4
Eficiente
• 9/12/14 MPPT, eficiencia máxima 99,0 %
• > 150% relación CC/CA
• Alta densidad de seguimiento de potencia 56MPPT/MW
• Compatible con módulos bifaciales de 550 W+
Elegante
• Función SVG nocturna
• Monitoreo inteligente de cuerdas, escaneo inteligente de curva IV
• Actualización de firmware remota con operación sencilla
Seguro
• IP66
• Función de recuperación de PID nocturna
• Diseño sin fusibles, seguro y sin mantenimiento.
• Componente de marca reconocido mundialmente para una vida útil más prolongada
Económico
• Comunicación por línea eléctrica (PLC) (opcional)
• El lado de CC admite el conector "Y"
• Escaneo de curva IV inteligente, informe de estado del sistema, detección de fallas a nivel de cadena
• Conexión sin problemas con múltiples tipos de dispositivos: inversores, administradores de energía de exportación, estaciones meteorológicas, etc.
• Conexión sin problemas con múltiples tipos de dispositivos: inversores, administradores de energía de exportación, estaciones meteorológicas, etc.
• Administrar múltiples tipos de sistemas en plantas residenciales, comerciales y de servicios públicos. Permite la gestión de múltiples equipos en diferentes sectores.
• Visualización clara y concisa del rendimiento y los beneficios del sistema, incluidas las emisiones de carbono ahorradas y los árboles equivalentes plantados, además de mostrar el rendimiento y las ganancias del sistema.
Diagrama:
Ficha de datos:
| Modelos | MÁS DE 215 000 | 250 mil | MÁS DE 250 000 | 255 mil | MÁS DE 255 000 |
| Entrada CC | |||||
| Voltaje máximo de entrada | 1500 voltios | ||||
| Tensión nominal | 1080 voltios | ||||
| Voltaje de arranque | 500 voltios | ||||
| Rango de voltaje MPPT | 480 - 1500 V | ||||
| Corriente máxima de entrada | 9 × 30 A | 14 × 26 A | 12 × 30 A | 14 × 26 A | 12 × 30 A |
| Corriente máxima de cortocircuito | 9 × 50 A | 14 × 40 A | 12 × 50 A | 14 × 40 A | 12 × 50 A |
| Número MPPT / Número máximo de cadenas de entrada | 18/9 | 14 / 28 | 24/12 | 14 / 28 | 24/12 |
| Salida CA | |||||
| Potencia de salida | 215 kVA a 30°C/205 kVA a 40°C/195 kVA a 50°C | 250 kVA a 30°C / 235 kVA a 40°C / 220 kVA a 50°C | 255 kVA a 30°C / 235 kVA a 40°C / 220 kVA a 50°C | ||
| Tensión nominal de la red | 3/PE, 800 V | ||||
| Rango de tensión de la red | 640 - 920 V | ||||
| Frecuencia nominal de la red | 50 Hz / 60 Hz | ||||
| Corriente máxima de salida | 155.2 A | 180,4 A | 184.0 A | ||
| Factor de potencia | > 0,99 (0,8 adelantado - 0,8 rezagado) | ||||
| Distorsión armoniosa (THDi) | < 3% | ||||
| Eficiencia | |||||
| Máxima eficiencia | 99.00% | ||||
| Eficiencia de la UE | 98.80% | 98,70% | 98.80% | 98,70% | 98.80% |
| Protección | |||||
| Protección contra polaridad inversa de CC | Sí | ||||
| Protección contra cortocircuitos | Sí | ||||
| Protección contra sobrecorriente de salida | Sí | ||||
| Protección contra sobretensiones | CC Tipo II/CA Tipo II | ||||
| Monitoreo de la red | Sí | ||||
| Protección anti-isla | Sí | ||||
| Protección de temperatura | Sí | ||||
| Monitoreo de cadenas | Sí | ||||
| Exploración de curvas I/V | Sí | ||||
| Función SVG nocturna | Sí | ||||
| Recuperación de PID integrada | Sí | ||||
| Interruptor de CC integrado | Sí | ||||
| Datos generales | |||||
| Dimensiones (An × Al × Pr) | 1125 × 770 × 384 mm | ||||
| Peso | 109 kilogramos | 113 kilos | |||
| Topología | Sin transformador | ||||
| Autoconsumo (nocturno) | < 2 W | ||||
| Rango de temperatura ambiente de funcionamiento | -30 ~ +60°C | ||||
| Humedad relativa | 0 - 100% | ||||
| Protección contra la entrada | IP66 | ||||
| Concepto de refrigeración | Refrigeración inteligente por ventilador | ||||
| Altitud máxima de operación | 4000 metros | ||||
| Norma de conexión a la red | EN50549, G99, AS4777.2, VDE0126, IEC61727, VDE4110, CEA 2019 | ||||
| Norma de seguridad/EMC | CEI/EN 62109-1/-2, CEI/EN 61000-6-2/-4 | ||||
| Características | |||||
| Conexión de CC | Conector MC4 | ||||
| Conexión de CA | Terminal OT (máx. 300 mm²) | ||||
| Mostrar | Pantalla LCD | ||||
| Comunicación | RS485, Opcional: PLC | ||||
Embalaje:
Caso de proyecto:
Preguntas y respuestas:
P1: ¿Qué es un inversor conectado a la red?
A: Un dispositivo que convierte la energía solar de CC en CA, sincronizado con la red eléctrica. El exceso de energía se reinyecta a la red; no requiere almacenamiento en baterías.
P2: ¿Cómo funciona un inversor conectado a la red?
A: Utiliza MPPT para optimizar la entrada solar, convierte CC a CA y se sincroniza con la red. Exporta el exceso de energía para obtener créditos (medición neta).
Q3: ¿Hay algún certificado?
R: Sí. G99, VDE-AR-N 4105/VDE V 0124, EN 50549-1, VDE 0126/UTE C 15/VFR:2019, RD 1699/RD 244/UNE 206006/
UNE 206007-1, CEI 0-21, C10/11, NRS 097-2-1, EIFS 2018.2, IEC 62116, IEC 61727, IEC60068, IEC 61683, EN 50530
Q4: ¿Características de seguridad?
A: Anti-isla (apagado por corte de red), protección contra sobretensiones, salvaguardas contra sobretensión/corriente y monitoreo de temperatura.
Q5: ¿Aplicaciones ideales?
A: Edificios comerciales/industriales, fábricas, granjas y pequeños proyectos solares de servicios públicos.
Q6: ¿Necesidades de mantenimiento?
A: Diseño minimalista a prueba de polvo y agua (IP65), diagnósticos remotos y actualizaciones de firmware que reducen las comprobaciones físicas.
Q7: ¿Cuál es la garantía?
A: Podemos suministrar una garantía de 5 y 10 años.
P8: ¿Puede funcionar durante apagones?
R: No, el sistema de seguridad anti-isla lo apaga a menos que esté emparejado con baterías (inversor híbrido).
Q9: ¿Actualizaciones futuras?
A: Admite la integración con almacenamiento de energía (ESS) o redes inteligentes para una funcionalidad híbrida
Derechos de autor @ Hefei Guruide New Energy Technology Co., Ltd.
Network IPv6 compatible con