Inversor híbrido residencial de 5kW, 8kW y 10kW con 10 años de garantía.
El inversor de almacenamiento de energía de la serie S6-EH1P(3-8)KL-PLUS es adecuado para sistemas de almacenamiento de energía solar residencial y brinda soluciones para escenarios de energía exigentes con sistemas de almacenamiento de energía residencial.
Nombre de marca:
SolisTipo:
HybridMáxima potencia:
3-8KWVoltaje de CA:
500VGarantía:
10 yearsProtección contra la entrada:
IP66Dimensiones:
335×560×253 mmCertificación y Norma de Seguridad:
NRS 097-2-1, IEC 62116, IEC 61727, IEC 60068, IEC 61683, EN 50530, MEA, PEA, NBR 16149, NBR 16150, G98, CEI 0-21,
• Escaneo de curva IV inteligente, informe de estado del sistema, detección de fallas a nivel de cadena
• Conexión sin problemas con múltiples tipos de dispositivos: inversores, gestores de energía de exportación, estaciones meteorológicas, etc.
• Administra múltiples tipos de sistemas en plantas residenciales, comerciales y de servicios públicos. Permite la gestión de múltiples equipos en diferentes sectores.
• Presentación clara y concisa del rendimiento del sistema y los beneficios, incluidas las emisiones de carbono ahorradas y los árboles equivalentes plantados, además de mostrar el rendimiento y las ganancias del sistema.
Ficha de datos:
| Modelos | 3K | 3.6K | 5K | 6K | 8K |
| Aporte CC (PV) lado) | |||||
| Tamaño máximo recomendado del conjunto fotovoltaico | 6 kW | 7,2 kW | 10 kW | 12 kW | 16 kW |
| Potencia fotovoltaica de entrada máxima utilizable | 4,8 kW | 5,76 kW | 8 kW | 9,6 kW | 12,8 kW |
| Voltaje máximo de entrada | 500 V | ||||
| Tensión nominal | 330 V | ||||
| Voltaje de arranque | 90 V | ||||
| Rango de voltaje MPPT | 90-435 V | ||||
| Corriente máxima de entrada | 6A/16A | 32A/32A | |||
| Corriente máxima de cortocircuito | 20A/20A | 40A/40A | |||
| Número MPPT/Número máximo de cadenas de entrada | 2/2 | 2/4 | |||
| Batería | |||||
| Tipo de batería | Li-ion/plomo-ácido | ||||
| Rango de voltaje de la batería | 40-60 V | ||||
| Potencia máxima de carga/descarga | 3 kW | 3,6 kW | 5 kW | 6 kW | 8 kW |
| Corriente máxima de carga/descarga | 70A | 80A | 112A | 135A | 190 A |
| Comunicación | CAN/RS485 | ||||
| Salida CA (lado de la red) | |||||
| Potencia de salida nominal | 3 kW | 3,6 kW | 5 kW | 6 kW | 8 kW |
| Potencia de salida aparente máxima | 3 kVA | 3,6 kVA | 5 kVA | 6 kVA | 8 kVA |
| Fase de operación | L/N/PE | ||||
| Tensión nominal de la red | 220 V/230 V | ||||
| Frecuencia nominal de la red | 50 Hz/60 Hz | ||||
| Corriente nominal de salida de la red | 13,7A/13,1A | 16,4 A/15,7 A | 22,8 A/21,8 A | 27,3A/26,1A | 36,4 A/34,8 A |
| Corriente máxima de salida | 13,7A/13,1A | 16,4 A/15,7 A | 22,8 A/21,8 A | 27,3A/26,1A | 36,4 A/34,8 A |
| Factor de potencia | >0,99 (0,8 adelantado - 0,8 rezagado) | ||||
| Distorsión armoniosa (THDi) | <2% | ||||
| Entrada CA (lado de la red) | |||||
| Rango de voltaje de entrada | 187-253 V | ||||
| Corriente máxima de entrada | 21A | 25A | 32A | 40A | 50A |
| Rango de frecuencia | 45-55 Hz/55-65 Hz | ||||
| Salida CA (respaldo) | |||||
| Potencia de salida nominal | 3 kW | 3,6 kW | 5 kW | 6 kW | 8 kW |
| Potencia de salida aparente máxima | 2 veces la potencia nominal, 10 s | ||||
| Tiempo de conmutación de respaldo | <4 ms | ||||
| Tensión de salida nominal | L/N/PE,220V/230V | ||||
| Frecuencia nominal | 50 Hz/60 Hz | ||||
| Corriente de salida nominal | 13,7A/13,1A | 16,4 A/15,7 A | 22,8 A/21,8 A | 27,3A/26,1A | 36,4 A/34,8 A |
| Corriente máxima de paso de CA | 35A | 35A | 40A | 40A | 50A |
| THDv(carga lineal) | <2% | ||||
| Generador de entrada | |||||
| Potencia máxima de entrada | 3 kW | 3,6 kW | 5 kW | 6 kW | 8 kW |
| Corriente máxima de entrada | 13,7A/13,1A | 16,4 A/15,7 A | 22,8 A/21,8 A | 27,3A/26,1A | 36,4 A/34,8 A |
| Frecuencia de entrada nominal | 50 Hz/60 Hz | ||||
| Eficiencia | |||||
| Máxima eficiencia | 96,2% | ||||
| Eficiencia de la UE | 96,1% | ||||
| BAT cargada por PV/AC de máxima eficiencia | 95,3%/93,9% | ||||
| BAT descargada a máxima eficiencia de CA | 93,8% | ||||
| Protección | |||||
| Monitoreo de fallas a tierra | Sí | ||||
| Protección contra polaridad inversa de CC | Sí | ||||
| AFCI 2.0 integrado | Opcional | ||||
| Clase de protección/Categoría de sobretensión | I/II (PV y BAT), III (RED y RESPALDO y GEN) | ||||
| Datos generales | |||||
| Dimensiones (An. × Al. × Pr.) | 335×560×253 mm | ||||
| Peso | 23 kilos | 23,5 kilos | |||
| Topología | Aislamiento de alta frecuencia (para batería) | ||||
| Rango de temperatura ambiente de funcionamiento | -40 ~ +60 °C | ||||
| Protección contra la entrada | IP66 | ||||
| Emisión de ruido (típica) | <65 dB(A) | ||||
| Concepto de refrigeración | Refrigeración natural | Refrigeración inteligente por ventilador | |||
| Altitud máxima de operación | 3000 metros | ||||
| Norma de conexión a la red | NRS 097-2-1, IEC 62116, IEC 61727, IEC 60068, IEC 61683, EN 50530, MEA, PEA, NBR 16149, NBR 16150, G98, CEI 0-21 | ||||
| Norma de seguridad/EMC | CEI/EN62109-1/-2,EN 61000-6-2/-3 | ||||
| Características | |||||
| Conexión de CC | Conector MC4 (puerto PV)/Bloque de terminales (puerto BAT) | ||||
| Conexión de CA | Bloque de terminales | ||||
| Mostrar | Pantalla LCD de 7.0" y Bluetooth + aplicación | ||||
| Comunicación | RS485, CAN, Opcional: Wi-Fi, GPRS, LAN | ||||
Embalaje:
Caso de proyecto:
Derechos de autor @ Hefei Guruide New Energy Technology Co., Ltd.
Network IPv6 compatible con