Inversor solar de la marca Teir 1, fabricado en versión estadounidense, inversor solar en red de 20 kW, 50 kW y 100 kW para el mercado estadounidense.
El S6-GC(25-60)K-US es el inversor fotovoltaico de cadena ideal para grandes proyectos fotovoltaicos comerciales en tejados. El inversor cuenta con 3/4 MPPT independientes con amplios rangos de operación a plena potencia que permiten un mayor rendimiento. Su corriente de cadena de hasta 20 A se adapta perfectamente a los nuevos módulos fotovoltaicos de alta potencia y bifaciales. Las herramientas de operación y mantenimiento en línea, fáciles de usar, hacen que la operación y el mantenimiento sean más inteligentes y prácticos. La interconexión optimizada de CC y CA reduce el coste del cableado del sistema. El tipo 4X, con nivel de anticorrosión CS, se puede instalar en las condiciones ambientales más adversas.
Nombre de marca:
SolisTipo:
On gridMáxima potencia:
25-60KWVoltaje de CA:
3/PE, 720VGarantía:
10 yearsProtección contra la entrada:
IP66Dimensiones:
784×549×320mmCertificación y Norma de Seguridad:
UL1741SB, IEEE 1547-2018, UL1699B, UL1998, FCC Part15 ClassB, California Rule 21, Heco Rule 14H, NEC 690.12-2020, CAN/CSA C22.2107.1-1
• Eficiencia máxima 98,8% (eficiencia CEC 98,3%). Corriente de cadena hasta 20 A
• Diseño 3/4 MPPT, admite diseño de sistema de orientación múltiple. Función de recuperación de PID nocturna, aumenta el rendimiento general del sistema (opcional). Amplio rango de voltaje y bajo voltaje de arranque.
• Tipo 4X, nivel anticorrosión C5. Protección AFCI, reduce proactivamente el riesgo de incendio. Refrigeración por ventilador inteligente. Transmisor de apagado rápido a nivel de módulo integrado, Desconexiones de CC y CA
• Equipado con interfaz de control de potencia externa, compatible con control de potencia de salida cero
• Monitoreo inteligente de cadenas, escaneo inteligente de curva IV. Admite RS485, Ethernet, WiFi y celular. Escanee para registrarse en SolisCloud, admite actualización y control remotos
• > Relación CC/CA 1,5. Admite módulos de alta potencia para reducir los costos de instalación. Caja de cableado de CA separable
• Escaneo de curva IV inteligente, informe de estado del sistema, detección de fallas a nivel de cadena
• Conexión sin problemas con múltiples tipos de dispositivos: inversores, administradores de energía de exportación, estaciones meteorológicas, etc.
• Conexión sin problemas con múltiples tipos de dispositivos: inversores, administradores de energía de exportación, estaciones meteorológicas, etc.
• Administrar múltiples tipos de sistemas en plantas residenciales, comerciales y de servicios públicos. Permite la gestión de múltiples equipos en diferentes sectores.
• Visualización clara y concisa del rendimiento y los beneficios del sistema, incluidas las emisiones de carbono ahorradas y los árboles equivalentes plantados, además de mostrar el rendimiento y las ganancias del sistema.
Diagrama:
Ficha de datos:
| Modelos | 25 mil | 33 mil | 36 mil | 40 mil | 50 mil | 60 mil |
| Entrada CC | ||||||
| Voltaje máximo de entrada | 1000 voltios | |||||
| Tensión nominal | 720 voltios | |||||
| Voltaje de arranque | 180 voltios | |||||
| Rango de voltaje MPPT | 180 - 1000 voltios | |||||
| Corriente máxima de entrada | 40 A / 40 A / 40 A | 4 × 40 A | ||||
| Corriente máxima de cortocircuito | 63 A / 63 A / 63 A | 4 × 63 A | ||||
| Número MPPT / Número máximo de cadenas de entrada | 3 / 6 | 4 / 8 | ||||
| Salida CA | ||||||
| Potencia de salida nominal | 25 kW | 33 kW | 36 kW | 40 kW | 50 kW | 60 kW |
| Potencia de salida aparente máxima | 25 kVA | 33 kVA | 36 kVA | 40 kVA | 50 kVA | 60 kVA |
| Potencia máxima de salida | 25 kW | 33 kW | 36 kW | 40 kW | 50 kW | 60 kW |
| Tensión nominal de la red | 3 F /PE, 480 V | |||||
| Frecuencia nominal de la red | 60 Hz | |||||
| Corriente máxima de salida | 30.1 A | 39,7 A | 43.3 A | 48.1 A | 60,1 A | 72.2 A |
| Factor de potencia | > 0,99 (0,8 adelantado - 0,8 rezagado) | |||||
| Distorsión armoniosa (THDi) | < 3% | |||||
| Eficiencia | ||||||
| Máxima eficiencia | 98,8% | |||||
| Eficiencia de la CEC | 98,3% | |||||
| Protección | ||||||
| Protección contra polaridad inversa de CC | Sí | |||||
| Protección contra cortocircuitos | Sí | |||||
| Protección contra sobrecorriente de salida | Sí | |||||
| Protección contra sobretensiones | DC Tipo II / AC Tipo II | |||||
| Monitoreo de la red | Sí | |||||
| Protección anti-isla | Sí | |||||
| Protección de temperatura | Sí | |||||
| Monitoreo de cadenas | Sí | |||||
| Exploración de curvas I/V | Sí | |||||
| Escaneo de múltiples picos | Sí | |||||
| AFCI integrado | Sí | |||||
| Recuperación de PID integrada | Opcional | |||||
| Interruptor de CC integrado | Sí | |||||
| Interruptor de CA integrado | Sí | |||||
| Datos generales | ||||||
| Dimensiones (An × Al × Pr) | 30,9 × 21,6 × 12,6 pulgadas (784 × 549 × 320 mm) | |||||
| Peso | 96,3 libras (43,7 kg) | 105,4 libras (47,8 kg) | 108,7 libras (49,3 kg) | 110,5 libras (50,1 kg) | ||
| Topología | Sin transformador | |||||
| Autoconsumo (nocturno) | <1W | |||||
| Humedad relativa | 0 - 100% | |||||
| Rango de temperatura ambiente de funcionamiento | -13 °F a 140 °F (-25 °C a 60 °C) | |||||
| Protección contra la entrada | TIPO 4X | |||||
| Emisión de ruido (típica) | ≤ 55 dB(A) | |||||
| Concepto de refrigeración | Refrigeración natural | |||||
| Altitud máxima de operación | 13.120 pies (4000 m) | |||||
| Cumplimiento |
UL1741SB, IEEE 1547-2018, UL1699B, UL1998, FCC Parte 15 Clase B,
Regla 21 de California, Regla 14H de Heco, NEC 690.12-2020, CAN/CSA C22.2107.1-1 |
|||||
| Características | ||||||
| Conexión de CC | Conector MC4 | |||||
| Conexión de CA | Terminal OT (4 AWG a 3/0 AWG) | |||||
| Mostrar | Pantalla LCD | |||||
| Comunicación | Modbus RTU (compatible con Sunspec), RS485, Opcional: Celular, Wi-Fi | |||||
Embalaje:
Caso de proyecto:
Preguntas y respuestas:
P1: ¿Qué es un inversor conectado a la red?
A: Un dispositivo que convierte la energía solar de CC en CA, sincronizado con la red eléctrica. El exceso de energía se reinyecta a la red; no requiere almacenamiento en baterías.
P2: ¿Cómo funciona un inversor conectado a la red?
A: Utiliza MPPT para optimizar la entrada solar, convierte CC a CA y se sincroniza con la red. Exporta el exceso de energía para obtener créditos (medición neta).
Q3: ¿Hay algún certificado?
R: Sí. G99, VDE-AR-N 4105/VDE V 0124, EN 50549-1, VDE 0126/UTE C 15/VFR:2019, RD 1699/RD 244/UNE 206006/
UNE 206007-1, CEI 0-21, C10/11, NRS 097-2-1, EIFS 2018.2, IEC 62116, IEC 61727, IEC60068, IEC 61683, EN 50530
Q4: ¿Características de seguridad?
A: Anti-isla (apagado por corte de red), protección contra sobretensiones, salvaguardas contra sobretensión/corriente y monitoreo de temperatura.
Q5: ¿Aplicaciones ideales?
A: Edificios comerciales/industriales, fábricas, granjas y pequeños proyectos solares de servicios públicos.
Q6: ¿Necesidades de mantenimiento?
A: Diseño minimalista a prueba de polvo y agua (IP65), diagnósticos remotos y actualizaciones de firmware que reducen las comprobaciones físicas.
Q7: ¿Cuál es la garantía?
A: Podemos suministrar una garantía de 5 y 10 años.
P8: ¿Puede funcionar durante apagones?
R: No, el sistema de seguridad anti-isla lo apaga a menos que esté emparejado con baterías (inversor híbrido).
Q9: ¿Actualizaciones futuras?
A: Admite la integración con almacenamiento de energía (ESS) o redes inteligentes para una funcionalidad híbrida
Derechos de autor @ Hefei Guruide New Energy Technology Co., Ltd.
Network IPv6 compatible con